Канал портала Perito Burrito — о путешествиях без устаревших лайфхаков и дешевых авиабилетов. Заброшенные гостиницы и аэропорты, плюс только важные для путешественников новости!
«Как передать на русском сладкий запах түптэ? Как описать тепло в ладонях, горячий звук и глубокий выдох сыпсырыйар? Как описать нежность нашего поцелуя сыллыыр? Как объяснить, что помнить — это то же самое, что понимать, өйдүүгүн? Я застряла между своей неспособностью выразить себя на своем бедном якутском и невозможностью сделать это на русском, и он словно не подходил, по-другому воспринимал и описывал тот мир и ту часть меня, про которую я теперь хотела бы думать и писать. Я не смогла найти тогда выход из этого напряжения и забросила свои попытки писать, выбрала молчание».
В продолжение разговора о языках на территории России сегодня мы публикуем колонку писательницы Сардааны Румянцевой о парадоксе билингвальности в России и напряжении жизни между двумя языками.
«Русский и другие новые чужие языки стали языками моих будней, а якутский становился языком моих снов и мыслей»
Расскажите про Perito друзьям, если то, что мы делаем, вам нравится.