Канал портала Perito Burrito — о путешествиях без устаревших лайфхаков и дешевых авиабилетов. Заброшенные гостиницы и аэропорты, плюс только важные для путешественников новости!
«Темные» или «холодные» годы — это народное название 1992–1995 годов в Армении, когда страна после распада СССР оказалась отрезана от света и тепла.
Вскоре после распада Советского Союза и провозглашения Арменией независимости обострился конфликт в Нагорном Карабахе. Турция и Азербайджан закрыли границы с Арменией, и энергоснабжение страны, спроектированное как интегрированная часть Закавказской электрической сети, оказалось в кризисе. Азербайджан также заблокировал трубопровод с природным газом из Туркменистана, перекрыв таким образом 90 % поставок природного газа в страну. Армения фактически оказалась в блокаде на несколько лет.
О «темных годах» в истории одной страны и одной семьи рассказывает проект антрополога Амалии Пртвян.
«Не говорить на армянском, не выделяться, интегрироваться»
@prtbrt /// Поддержать Perito криптой и не только