Обложка канала

Проектирование зданий

3493 @prozru

Канал с интересными проектами зданий и сооружений. Примеры реальных проектов, выполненных нашей компанией. Статьи по проектированию. Советы. Предоставление услуг по разработке проектной документации.

Проектирование зданий

4 года назад
Открыть в
ЧЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЧЕРЧЕНИЯ (МОДЕЛИРОВАНИЯ) Вы знаете, друзья, до меня буквально недавно дошло наконец с полной ясностью, что многие вообще не видят разницы между проектированием и черчением (моделированием). И это удивительно! Нет это ПРОСТО ФЕНОМЕНАЛЬНО. Для меня, по крайней мере. Как вообще эту разницу можно не видеть? Даже применительно к нашим курсам и проектам, которые мы выкладываем - пришел тут один товарищ и говорит: ваши проекте в AutoCAD?? Не в Ревит? Чего? Это что за несовременность? И т.д. в этом же духе разговоры из разряда "мне шашечки, а ехать я не хочу". Ну, да ладно, про Ревиты и иже с ними мы много говорили и даже снимали пару роликов про эту проблематику. Сейчас немного о другом... Подобного рода люди не хотят понимать, что и здесь в открытом канале и в закрытом, где у нас идут курсы мы пытаемся донести до людей, в меру своих возможностей, понятие КАК ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ по проектам, то есть конкретно ПРОЕКТИРОВАТЬ. Не как работать в AutoCAD, Revit, Tekla и т.д. а как проектированием заниматься. Программы - это инструменты. Они не имеют к проектированию самому никакого отношения. Вернее имеют, но в той же степени, как обычный карандаш или кульман. Не более. Для обучения программам (именно работе с этими инструментами) есть огромное количество каналов, сайтов, организаций. В том числе и от официальных дилеров этих программ. Какой смысл их дублировать? Они лучше знают свои программы и лучше объяснят, как в них работать тем, кому это нужно. Мы обсуждаем проектирование: принятие решений по конструкциям, их геометрии, конструктиву узлов, использование материалов - куда и как их лучше принимать, как делать расчеты. А как вы это реализуете в "бумаге" - это вопрос второй. Чисто технический. Почему мы выкладываем примеры в AutoCAD? Потому что это стандарт, который устоялся десятилетиями. Именно этот формат смогут открыть и посмотреть максимальное число людей. Именно в этом формате до сих пор выдается львиная доля проектов. И он еще очень долго будет общепризнанным и незаменимым для многих сфер проектирования. Ну, и, традиционно у меня возник вопрос: а кто на данный момент в чем проекты делает/выпускает? Может все уже в Ревит давно? Жду ваших ответов, друзья. Самому интересно. Да, давайте сделаем так: основную часть проектов в чем делаете. Потому что, понятное дело, в разных программах приходится работать иногда.