Канал с интересными проектами зданий и сооружений. Примеры реальных проектов, выполненных нашей компанией. Статьи по проектированию. Советы. Предоставление услуг по разработке проектной документации.
ТЕНДЕРНОСТЬ НЫНЕШНЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
Очень серьезная пища для размышления. Особенно будет интересно для тех, кто реально работает по тендерам с государством (ведь еще такие уникумы остались..). Итак.
Что собой представляет работа по тендерам на данный момент времени:
- в 99% случаев работа БЕЗ аванса вообще;
- в 50% случаев оплата после 60-180 (!!!) дней после подписания актов;
- в 50% случаев - кидалово (непринятие работы вообще, замучивание до смерти замечаниями);
- в 50% случаев из предыдущего пункта еще подадут на вас в суд и не только не заплатят, но еще отожмут неустойки;
- тексты договоров АБСОЛЮТНО кабальные, где есть только права заказчика. Исправить договор нельзя. Такие законы этого рынка.
Это ключевые аспекты "работы" (только в кавычках, так как это не работа, а мазохизм) по тендерам. Подчеркиваю, это не наши фантазии или слухи. Это наш опыт 3-х летней "работы" по далеко не одному госконтракту.
Так вот. Суть, как видите простая. Расшифровываю. Вы берете свои деньги, свое время, своих людей (инженеров) и, например, год работаете полностью за свой счет, чтобы может быть получить за работу деньги, а с большей долей вероятности получить ноль, получить иски и получить проблемы на голову капитальные.
Теперь вопрос: это что за нахрен вообще? Отойдите и посмотрите на себя со стороны (мы так и сделали). То есть, по сути, выгоднее и прибыльнее пойти и положить деньги в казино. В казино вы не будете работать год. Вы не будете тратить нервы. Вы выиграть можете большие деньги.
Это, так сказать сильно контрастный пример, но если вернуться в реальность, то не вполне понятно, что мешает эти деньги, которыми вы, де-факто, финансируете государство без каких-либо гарантий прибыли финансируете, положить в облигации под 10% годовых? Или купить недвижимость и сдавать ее? Или построить домик и сдавать/продать его? Это будет уже вложение с ГАРАНТИЕЙ прибыли. Это будет вложение в свои активы. Это будет без нервов, судов, без работы толпы инженеров и прочих веселых вещей.
Ну, и, наконец, кто мешает сделать свой проект? Например серию типовых проектов жилых домов. Серию модульных домов и т.д.
В общем, на данный момент, друзья, с нынешними условиями работы с тендерами от государства - это совершенно тупиковая и убыточная стратегия работы.
Я просто рекомендую обдумать этот вопрос и разложить для себя вероятности, доходности и прочие факторы, как разложил их вкратце я выше.
П.С: конечно же вышеописанная информация не касается особо приближенных к особо приближенным у которых по тендерам все прекрасно ))
Всем удачных, красивых, прибыльных проектов без нервов и проблем!