Новые зарплаты врачей уже не ждем?
На отраслевую систему оплаты труда, ввод которой Минздрав переносил уже то ли четыре, то ли пять раз, потребуется не менее 500 млрд рублей в год. Об этом заявил Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».
«Единая отраслевая система подразумевает, что уровень зарплаты фактически каждого медработника определяется федеральным центром и, если возникнут проблемы, ответственность ляжет непосредственно на центральное правительство», – заявил он.
По словам Коновала, перенаправить недовольство медработников на «плохих» региональных чиновников уже не получится. Он считает, что подобная отсрочка – до 2025 года – дипломатичная форма отказа от самой идеи отраслевой системы.
А вы как считаете?