Белый дом думал, что достиг договоренности с Саудовской Аравией об увеличении добычи нефти, и был очень удивлен, когда ОПЕК+ приняла прямо противоположное решение, сообщает New York Times.
Байден при поездке в Саудовскую Аравию надеялся достичь секретной сделки по увеличению добычи нефти до конца года. "Эта договоренность могла бы помочь оправдать нарушение предвыборного обещания избегать королевства и кронпринца. Вышло совсем не так", — пишет издание.
Отказ идти саудитов на уступки вызвал возмущение у американских официальных лиц и они решили, что их обманули. Последовали обвинения в том, что Саудовская Аравия поддерживает Россию в войне.
"Этот эпизод также является показательным примером того, как Саудовская Аравия под руководством своего амбициозного и часто безжалостного наследного принца, кажется, стремится избавиться от своей давней зависимости от Соединенных Штатов, а принц Мухаммед пытается позиционировать Саудовскую Аравию как центр влияния. Свой собственный", — резюмирует издание.