Обложка канала

Протопроедр

Не повестка Кремля. [email protected].

Протопроедр

3 года назад
Открыть в
Кто сейчас Россия? Кто действует именем России? В историческом смысле государство – это переменная. Что такое страна? Часть территории, часть человечества. Но это абстракция, не субъект. Если мир поделен на государства, то государства вступают в отношения между собой. А значит в отношения между собой вступают те, кто говорит и действует именем государства. Кто это? У Ленина было просто: государство возникает там и тогда, где и когда возникают классы. Один класс что-то отчуждает у другого, становится господствующим, записывает свою волю в закон – появляется право и государство как процесс. Но Класс не снимает все абстракции, потому что класс – это не структура, не организация. Класс конкретнее, чем дух, но абстрактнее, чем люди/группа людей/организация. Нужно что-то еще, чтобы понять практически, кто есть государство? Советский Союз (здесь и далее Россия) пал там и тогда, где и когда пала Компария. Советское государство было равно Партии (ВКП(б), КПСС). Когда разрушилась партия, разрушилось государство. Историческим субъектом, действовавшим от имени России и фактически бывшим Россией с 1917 по 1991 годы, была Партия. До Партии от имени России и именем России действовал и говорил царский дом Романовых. Историческим субъектом, то есть Россией, был царский дом (не род) Романовых. До Романовых историческим субъектом были московские (владимирские) послемонгольские Рюриковичи. Прежде них – домонгольские Рюриковичи. (Между ними был длительный период практической утраты субъектности). По легендам доходим до исторического субъекта «основатели рода Рюриковичей», то есть первых Рюриковичей (в том числе не про крови Олега). Едва ли кто-то поспорит с тем, что «государство» Рюрика отличается от государства ВКП(б). Тем не менее мы все это называем Россией. Но Россия – это абстракция, а мы не в мире духов. Тогда Россия – а точнее история Россия – это череда смены одного исторического субъекта другим, если государство как действие – это исторический субъект. Духи не действуют, действуют люди и не поодиночке. Если смотреть на историю России как на смену политических субъектов: домонгольские Рюриковичи - послемонгольские Рюриковичи – Романовы – Партия – (…), что было характерно для каждой смены? Чем заканчивалось время одного субъекта и как начиналось время другого? Что мы знаем из Повести временных лет о начале деятельности Рюриковичей? Какое самое грандиозное действие первых Рюриковичей? Поход Олега на Киев, объединение Новгорода и Киева. Деградация первого субъекта привела к междоусобице («гражданской войне») и утрате территорий. В чего начал действовать новый субъект – послемонгольские Рюриковичи? С пересобирания государства и восстановления утраченной территории. Это делали оба Ивана Грозных: и Иван III походами на Новгород, и Иван IV походами на Казань и Астрахань (осколки бывшей Орды – периода практической утраты субъектности). Деградация и распад исторического субъекта «послемонгольские Рюриковичи» привели к оккупации Москвы как форме борьбы за власть, «гражданской войне» и утрате территорий. Новый исторический субъект начал с пересобирания государства и восстановления территорий. Продолжалось это 100 лет и фактически было завершено только в результате победы в Северной войне. Деградация и распад дома Романовых привел к утрате территорий и гражданской войне. Новый исторический субъект – ВКП(б) начал с пересобирания России, восстановления территории. Деградация и распад Партии привел к серии гражданских войн? на окраинах, утрате территорий. При власти как переменной существуют константы. Например, такая: крах одного субъекта приводит к утрате территорий, появление нового субъекта приводит к возвращению утраченного (в большей или меньшей степени). Верно и обратное: если от имени России совершаются действия, связанные с военной (территориальной) активностью после недавней утраты территорий и краха прежней власти, это признак появления нового исторического субъекта. Кто он сейчас?