Губернаторы ПФО. Оперативный дайджест от экспертов VOLGA.Brief
Удмуртия (Бречалов). Удостоился высочайшей аудиенции: главу Удмуртии принял в Москве президент Путин. Глава государства похвалил Бречалова за поддержку СВО, промышленный и инвестиционный рост и пожурил за низкие темпы в строительстве. Глава Удмуртии ответил на критику как привык:«Я вас услышал» - традиционную отговорку технократа в адрес президента, возможно, произносят впервые.Татарстан (Минниханов). Реактивно отработал на Иннопроме и уже к вечеру был в Казани: сюда на открытие Сбербанкиады прибыл лично Греф и еще более 2500 человек. Глава Сбера и Минниханов посетили IT-парк и остались довольны увиденным.Нижегородская область (Никитин). В минувшие выходные в Нижнем состоялся первый Волжский Сабантуй, собравший гостей более 40 субъектов РФ — масштабный праздник ещё теснее сблизил область с Республикой Татарстан. Событийная программа была подготовлена при поддержке Дома народного единствПермский край (Махонин). Тревожные новости с реки Усьвы: пропала группа из 22 туристов, в том числе 11 детей - должны были выйти к точке сбора после сплава еще 9 июля, но не вышли. Пропавших ищут и надеются, что они просто сделали дополнительный день привала из-за жары и обмеления Усьвы.
Башкортостан (Хабиров). Продолжает сажать народных избранников на бюджет: количество количество депутатов Госсобрания Башкирии, работающих за депутатскую зарплату из бюджета, увеличилось с 25 до 30 человек из общей численности в 110 парламентариев. Выборы в Госсобрание намечены на сентябрь.
Оренбургская область (Паслер). Внезапно воспылал событийной активностью: за один день провел заседание областного градостроительного совета, а с правительством обсудил перспективы строительства транспортно-логистического терминала в особой экономической зоне «Оренбуржье». А во время встречи участников ралли «Шелковый путь» Паслер даже сам покатался в кабине грузовика.
Марий Эл (Зайцев). Удостоился внимания от третьего лица в государстве: спикер Совфеда Матвиенко включила Зайцева в состав делегации на визит в Китай. Пока Матвиенко передавала послание Путина Си Цзиньпину, Зайцев, наверное, делил полтора миллиарда на 670 тысяч и прикидывал, насколько товарищу Си сложнее, чем ему.Пензенская область (Мельниченко). Продолжает пробивать днов плане бесполезных зарубежных визитов: случайную встречу в толпе российских губернаторов с президентом Белоруссии Лукашенко на фестивале «Александрия собирает друзей» в пресс-службе Мельниченко представили едва ли не как двусторонние переговоры. Когда обратно в Пензу уже?
Кировская область (Соколов). Принял с визитом детского омбудсмена Львову-Белову, пообещал ей создать в Кировской области службу «Дети в семье» и подростковое пространство. Продолжает приводить в порядок хозяйство после ураганов и ливней: без света по-прежнему остаются около 2000 человек, а в Кирове нужно вновь чистить ливневки.