Губернаторы ПФО в контексте СВО. Еженедельный обзор от экспертов VOLGA.Brief
🟢 Зеленая зона
⬆️ Хабиров (Башкортостан). Завершил формирование мотострелкового полка «Башкортостан», отправился в зону его боевого слаживания, где вручил полку именное знамя.Еще и сам из «Калашникова» пострелял.
⬆️ Никитин (Нижегородская область). На неделе очередные два автобуса с контрактниками отправились на боевое слаживание, отправку обеспечил координационный центр, действующий на базе Дома народного единства. А пять жительниц Нижнего Новгорода собрали 380 тысяч рублей для бойцов казачьего батальона «СКИФ». На эти средства Дом народного единства закупил трехколесный внедорожник и походную баню, груз доставлен по назначению.
⬆️ Бусаргин (Саратовская область). Все выходные посвятил нуждам бойцов из Саратовской области, проведя личный прием для более 30 военнослужащих и членов их семей вместе с прокуратурой, военным комиссариатом, профильными ведомствами. А в лагерь «Лазурный» близ Саратова приехали на отдых 180 детей из Сватовского района ЛНР.
⬆️ Паслер (Оренбургская область). Отправил в зону СВО с концертамиартистов Оренбургского русского народного хора – они повышают дух бойцов. Также собран рекордный объем гуманитарного груза для гражданского населения Херсонской и Белгородской областей: больше 40 тонн воды, макарон, круп, консервов, сладостей, средств гигиены.
⬆️ Русских (Ульяновская область). Расширил перечень грузов для военнослужащих в зону СВО: туда отправились два КАМАЗа с системой сброса груза для квадрокоптеров и бензорезами, а также продуктами и водой.Также Русских на личном приеме поговорил со старшим летчиком вертолетного звена из Ульяновска и пообещал решить его личный вопрос.
⬆️ Николаев (Чувашия). Объявил о скорой установке памятника бойцам СВО в Парке Победы. А воевать из Чувашии отправился Герой России Борисов, прославившийся еще во вторую чеченскую войну, звание ему присуждал лично президент Путин. О своем решении Борисов объявил публично в ходе мероприятия с Николаевым.
🔴 Красная зона
⬇️ Азаров (Самарская область). Вляпался в военно-патриотический скандална Грушинском фестивале: исполнитель военных песен Чудаков назвал организаторов «предателями России» и «либеральными подонками» за отказ пустить его на сцену гала-концерта, а душа фестиваля бард Митяев отказался выходить на сцену в знак протеста против присутствия в программе СВО-тематики. Присутствовавший на фестивале Азаров разрулить скандал не смог, выступление вышло скомканным.
⬇️ Зайцев (Марий Эл). Месяц тянулс открытием в Йошкар-Оле отделения фонда «Защитники Отечества», хотя все коллеги по ПФО давным-давно отчитались. Зачем-то устроил пышную церемонию открытия помещения, чем только подчеркнул отставание.
⬇️ Здунов (Мордовия). Иногда друг хуже врага: мордовский ансамбль «Торама» выступил перед бойцами на передовой и ничтоже сумняшеся запостил фоточки во все официальные паблики. По фоточкам геолокация бойцов из Мордовии вычислялась на раз: шикарный подарок ВСУ от Здунова.