Губернаторы ПФО. Оперативный дайджест от экспертов VOLGA.BriefБашкортостан (Хабиров). Рассказал о попадании туристического проекта реновации Воскресенского медеплавильного завода в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Провел в Уфе форум пчеловодов, открыл производство гранул пчелиного воска компанией «Урал». Из позорного: о помощи в достройке мечети «Ар-Рахим» в Уфе бывшие чиновники просят раиса Татарстана Минниханова.Татарстан (Минниханов). Зреет сделка года в АПК: татарстанская «Агросила» готовится выкупить активы птицефабрики «Пермской» у группы компаний «Продо» Абрамовича. А в Казани недовольны празднованием масленицы в Лебяжьем: жуткие пробки, толкучка и невнятный Рыбин вместо полного состава группы «Дюна».Пермский край (Махонин). Одобрил первые пять проектов производств в ОЭЗ «Пермь». «ОДК-Пермские моторы», «Форпласт», «Пермская судоверфь», «Осенцовский сталепрокатный завод» и «Стелла групп» сообща вложат в свои производства 58,7 млрдрублей, будет создано 2500 новых рабочих мест. Солидно.
Нижегородская область (Никитин). Сообщил о подробной программе по развитию древнейшего города региона - Городца. В два ближайших года планируется направить свыше 730 млн рублей на модернизацию инфраструктуры. Один из главных туристических городов Нижегородской области получит новый детсад на 240 мест и социальный центр, будут отремонтированы спорткомплекс "Спартак" и местный ДК.
Ульяновская область (Русских). Поздравил со 100-летним юбилеем ветерана ВОВ Гуськова. Занялся большим футболом, посетил матч «Волги» и «Зенита», отметил упорную борьбу со стороны ульяновцев. Заявил, что полон решимости сохранить «Волгу» в ФНЛ и дальше развивать футбольный клуб.Пензенская область (Мельниченко). Кринжово отреагировал на попадание в санкционный список США: заявил, что запретил въезд Байдену в Пензу. Если шутка - то несмешная, если всерьез - то у Мельниченко нет таких полномочий. Лучше бы мэрию Пензы приструнил: в городе жуткий гололед.Оренбургская область (Паслер). Но в Оренбурге еще хуже: продолжается непогода, рейсы из аэропорта откладываются, несколько участков трассы М5 перекрыты.Паслер наконец-то вышел из анабиоза и высказал несколько банальных советов по поводу непогоды.
Кировская область (Соколов). Заполучил для Кирова статус «Новогодней столицы России» с 2024 по 2025 год. Установил в селе Калинино Малмыжского района Вечный огонь - жители Соколова об этом просили. А бывший мэр Кирова Шульгин получил 2,5 года колонии за превышение и злоупотребление полномочиями.
Чувашия (Николаев). В эти минуты дает большую ежегодную пресс-конференцию: она транслируется в пабликах Николаева, приглашено более 50 журналистов. Из нового: впервые освещать мероприятие будет молодежная и школьная пресса.Марий Эл (Зайцев). Готовится сделать нетривиальный кадровый ход: для самого яркого соперника Зайцева на губернаторских выборах, главы фракции ЛДПР в Госсобрании РМЭ Мирбадалева расчищается место главы министерства внутренней политики. Смело.