В День народного единства киевский режим старался испортить праздник новым регионам России – жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подвергали обстрелам, угрожали терактами. Массовые праздничные мероприятия пришлось отменить для безопасности граждан – однако настоящие подарки люди всё же получили. Ключевую роль в этом сыграли регионы, взявшие шефство над Новороссией – особенно выделяется кейс Нижегородской области, которая помогает Большому Харцызску.
За полгода непрекращающихся работ под патронажем Нижегородской области значительно изменились облики Харцызска, Иловайска и Зугрэса. Жители неоднократно признавались, что поражены качеством работ и бережному отношению, с которым восстанавливаются объекты. Преображение Большого Харцызска отметили и в администрации главы ДНР, поблагодарив губернатора Никитина и поздравив нижегородцев с Днем народного единства. В осень Харцызск действительно вошёл обновленным – был полностью отремонтирован внешний облик главного Дворца культуры, дороги и школы, благоустроены центральная площадь и бульвар Шевченко. Нижегородские специалисты провели масштабные работы по обновлению и ремонту водопроводной сети, возвели новые современные спортивные и детские площадки. На протяжении последних двух месяцев работы также велись непрерывно, в связи с чем ко Дню народного единства на подшефных территориях удалось добиться новых результатов.
В Зугрэсе завершились работы по реконструкции Аллеи Энергетиков – в настоящее время идёт настройка работы сухого фонтана и уборка территории. Благодаря усилиями региона-«шефа» в Иловайске была благоустроена центральная площадь Ленина. В самом Харцызске обновили мемориал Вечного огня, также реконструирована Аллея Памяти. В конце сентября город принял от Нижегородской области 14 лифтов – за минувший месяц специалисты демонтировали старые и установили новые, идёт подготовка к запуску в эксплуатацию.
На этой неделе Харцызск получил крупную партию нового цифрового оборудования: 153 ноутбука, 175 мышек, 16 интерактивных панелей и 18 проекторов, а также 10 МФУ. С помощью этого удастся дополнительно оборудовать 13 компьютерных классов в школах Большого Харцызска. Также особый акцент специалисты из Нижнего Новгорода делают на отопительном сезоне. На помощь местным коммунальным службам дополнительно направлены две аварийные бригады из «Водоканала» и «Теплоэнерго».
Кардинальные изменения на территории Большого Харцызска получают высокую оценку не только от руководства ДНР и самих жителей, но и экспертов, которые выделяют подход Нижегородской области как наиболее системный и комплексный. Регион по-прежнему уверенно удерживает лидерство в повестке помощи подшефным территориям. В День народного единства это воспринимается особенно символично, ведь именно на нижегородчине было сформировано легендарное освободительное ополчение Минина и Пожарского.