Регионы ПФО по размеру трансферта из федерального бюджета на прием беженцев с Донбасса, млн рублей:
Нижегородская область 73,8
Пензенская область 67,8
Самарская область 54,2
Татарстан 31,7
Чувашия 25,3
Саратовская область 17,5
Удмуртия 15,9
Башкортостан 13,0
Ульяновская область 10,5
Мордовия 6,9
Кировская область 5,8
Марий Эл 0,3
Оренбургская область 0
Пермский край 0
Приволжский федеральный округ принимает активное участие в размещении беженцев с Донбасса: трансферты получили 12 из 14 регионов округа. Причем Нижегородская, Пензенская и Самарская области - на третьем, четвертом и пятом местах соответственно среди всех регионов страны. Больше этих регионов получат только приграничные Ростовская и Воронежская области - 136 и 138 миллионов соответственно.
В случае Пензенской области налицо географический фактор: она ближе всех к Донбассу среди регионов ПФО. А вот присутствие на высоких местах Нижегородской и Самарской областей - следствие активной работы региональных властей с федеральным центром. Причем губернаторов Никитина и Азарова хвалят не только за работу по размещению беженцев на территориях вверенных им регионов, но и за большой объем работ по восстановлению подшефных населенных пунктов непосредственно на Донбассе. Никитина на неделе публично поблагодарил за работу в Харцызске председатель правительства ДНР Хоценко.
Также большой трансферт расписан миниатюрной Чувашии, что также следует поставить в заслугу губернатору Николаеву. Работают по приему и размещению беженцев Бречалов в Удмуртии, Русских в Ульяновске, Хабиров в Башкортостане. Отсутствие целевых субсидий в Оренбургской области и Пермском крае следует также списать на географический фактор: оба региона расположены достаточно далеко от Донбасса, беженцев губернаторы Махонин и Паслер приняли совсем немного.