Если вы вдруг увидите на трассе М7 блуждающую фигуру марийского врио Зайцева – срочно сообщите дежурному по республиканскому правительству. Накануне глава региона вышел на большую дорогу в поисках несуществующего ремонта и потерялся.В своем телеграм-канале Зайцев не без гордости написал, что "осмотрел участок, где идет ремонт дороги Йошкар-Ола - Зеленодольск трассы М-7 «Волга»". По словам Зайцева, работы выполняются качественно и с опережением графика. Торопиться действительно надо: проезжая часть довольно узкая, нуждается в расширении и улучшении асфальтового покрытия.
Всё это так, только автодорога, про которую со "знанием дела" сообщает врио, к трассе М7 имеет опосредованное отношение. Официально её номер – А295, и она тоже является федеральной – одной, кстати, из самых коротких в России. Эта подъездная трасса длиной в 126 км "впадает" в "Волгу" у села Новая Тура. Но для Зайцева это всё мелочи – что М7, что Mi5, что Волга, что Ока. Дорога – она и есть дорога. Даже если находится совсем не в том месте, где представляет временный глава республики. А работы на А295 действительно кипят. Сейчас дорожники ремонтируют участок длиной в более чем пять километров. В переводе на язык Зайцева, это 196 верст, 22 секунды и 328 центнеров. Почему – не спрашивайте, он и сам не знает.
Кстати, это уже не первый случай, когда почётный гражданин Калмыкии Зайцев прокалывается на дорогах. В середине июля, принимая у себя главу Росавтодора, он сообщил о реконструкции несуществующей в Йошкар-Оле улицы Магистральной. Политологи и невропатологи до сих пор спорят о причинах такой дезориентации: то ли врио устает шибко, то ли окружен неквалифицированными адъютантами.Радует пока только одно: на встрече всё с тем же руководителем Росавтодора он представился главой Марий Эл, а не Чувашии. При нынешнем положении дел это серьезная заявка на победу в сентябрьских выборах.