Отвлекусь от "Спартака" и расскажу немного о ПФЛ. Но это важно в разрезе всего российского футбола.
Итак, "Чемпионат" пишет:
«Генеральный директор «Урожая» Дмитрий Градиленко, а также футбольный агент Джамал Акаев выразили сомнения в спортивном характере игры [Черноморец - Чайка 1:3]».
Сегодня состоялось заседание КДК, по итогам которого мы узнали, что [резюмируя]:
а) РФС провел и до сих пор проводит служебную проверку по матчу "Чайка" - "Черноморец".
б) провели ряд исследований, в том числе на полиграфе [детектор лжи]
в) по итогам было постановлено, что: «действия игроков «Черноморца» Пуляева, Резникова, Юдина имеют неспортивный характер и вызывают сомнения в честности ведения спортивной борьбы».
[если я правильно понимаю, речь идет о том, что игроки специально плохо играли, потому что специально хорошо играть нельзя].
г) ген. директор "Урожая" (который и сомневался в спортивном результате) в день матча предлагал главному тренеру "Черноморца" (они проиграли) 500 000 рублей за победу, которые должны были поделить на всю команду.
д) дальше пишет уже СЭ: Градиленко и главного тренера "Черноморца" Дышекова отстранили от футбольной деятельности на один год. Игроков "Черноморца" Юдина, Пуляева, Резникова - на три года.
е) Вопрос об аннулировании результата матча приостановлен до завершения окончательной проверки РФС и МВД.
ж) СЭ предоставил аудиозапись, где игрок "Черноморца" намекает на то, что защитник и вратарь команды специально играли плохо - то есть в пользу "Чайки".
Если я правильно понимаю, у нас почти доказано, что состоялся первый за долгие годы подтвержденный договорной матч.
Хочется надеяться, что накажут всех виновных, а последствия будут максимально жесткими. То есть никакой "Чайки", "Черноморца" и "Урожая" не должно быть в профессиональном футболе, как и людей, которые все это организовали.
"Чайка" сейчас заявлена в ФНЛ. "Черноморец" и "Урожай" должны играть в ПФЛ.