Быть может, в Лете не потонет
Строфа, слагаемая мной
(о проекте «Литературный марафон по творчеству А.С. Пушкина»)
С 2 по 10 февраля в Санкт-Петербурге проходил «Литературный марафон по творчеству А.С. Пушкина», организованный кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания и
Центром дополнительных образовательных
программ СПбГУ.
Основная идея проекта – прогулка по пушкинским местам, декламация стихотворений поэта, создание фильма.
Марафон стартовал 2 февраля в сквере на Пушкинской улице у памятника великому русскому поэту. Его открыли старшие преподаватели Алан Цховребов и Людмила Мачковская вместе со студентами-иностранцами филологического факультета и слушателями дополнительных образовательных программ СПбГУ.
Места для чтения выбирались неслучайно: адреса были связаны с жизнью Пушкина или упоминались
в его творчестве. Таким образом студенты посетили
17 мест.
Финал литературного марафона прошел 10 февраля на Черной речке, где студенты и преподаватели приняли участие в городских мероприятиях, посвященных Пушкину, прочитали его стихи и услышали рассказ о последних днях поэта.
Результатом Литературного марафона станет фильм, куда войдут эпизоды прогулок-экскурсий по пушкинским местам.