Мир — это всегда противоположности. Чёрное и белое, добро и зло, женщина и мужчина. А также оптимизм и пессимизм. Всё состоит из полярностей, понятий, которые друг другу противоречат, это основной закон философии. Мы привыкли воспринимать оптимизм как что-то само собой хорошее, а пессимизм — априори плохое.