Приказ по Петроградскому военному округу №120 от 1 апреля 1917 года командующий округом генерал Корнилов наградил старшего унтер-офицера Тимофея Кирпичникова Георгиевским крестом 4-й степени «за то, что 27 февраля, став во главе учебной команды батальона, первым начал борьбу за свободу народа и создание Нового Строя, и несмотря на ружейный и пулемётный огонь в районе казарм 6-го запасного Сапёрного батальона и Литейного моста, примером личной храбрости увлёк за собой солдат своего батальона и захватил пулемёты у полиции».
Ирония судьбы состояла в том, что в ноябре 1917 года Кирпичников попытался примкнуть к формируемой генералами Алексеевым и Корниловым Добровольческой армии. Он обратился к полковнику Кутепову, одному из защитников самодержавия в Петрограде 27 февраля 1917 года.
По приказу полковника Кутепова Кирпичников был расстрелян около железнодорожной насыпи, у него изъяли и уничтожили все документы и газетные вырезки. Тело оставили в придорожной канаве.
#свободнаяроссия #революция #гражданскаявойна