Творчество Николая Клюева (1884–1937) занимает особое место в русской литературе первых десятилетий ХХ века. Отвечая требованиям времени, фольклорно- мифологические стихи поэта оказались чрезвычайно популярными. По верному замечанию Т. А. Пономаревой, лирика Н. Клюева – не идеализация деревни как таковой, а эстетизация «избяного космоса». Поэт говорил «языком народа» с целью быть услышанным и понятым, поэтому весь образ жизни и даже внешность его были превращены «в наглядное средство агитации, цель которой – утверждение самоценности крестьянского мира».
В «Мирских думах» передано настроение со-переживания солдатским семьям, потерявшим кормильцев на полях Первой мировой войны. Трагедия, охватившая всю страну, усилила обращение поэта к фольклорным образам Северной Руси. Это выразилось в создании стилизаций солдатской песни как чудского хтонического плача-причитания.
МИРСКАЯ ДУМА
Не гуси в отлет собирались, Не лебеди на озере скликались, – Подымались мужики – Пудожане, С заонежской кряжистой Карелой, С Каргопольскою дикой Лешнею, Со всею полесной хвойною силой, Постоять за крещеную Землю, За зеленую матерь-пустыню, За березыньку с вещей кукушкой...
Из-под ели два-десять вершинной От сиговья Муромского плёса, Подымался Лазарь преподобный Ратоборцам дать благословенье, Провещать поганых одоленье... Вопрошали Лазаря Лешане, Каргополы, Чудь и Пудожане: «Источи нам, Лазаре всечудный, На мирскую думу сказ медвяный: Что помеха злому кроволитью, – Ум-хитрец аль песня-межеумка, Белый воск, аль черное железо?»
Рек святой: «Пятьсот годин в колоде Почивал я, об уме не тщася; Смерть моих костей не обглодала, Из телес не выплавила сала, Чтоб отлить свечу, чей брезг бездонный У умерших теплится во взоре, По ночному кладбищу блуждает, Черепа на плитах выжигая; А железо проклято от века: Им любовь пригвождена ко древу, Сожаленью ребра перебиты, Простоте же в мир врата закрыты.
Белый воск и песня-недоумка Истекли от вербы непорочной: Точит верба восковые слезы И ведет зеленый тайный причит Про мужицкий рай, про пир вселенский, Про душевный град, где «Свете Тихий». И тропарь зеленый кто учует, Тот на тварь обуха не поднимет, Не подрубит яблони цветущей, И веслом бездушным вод не ранит...»
Поклонились Лазарю Лешане, Каргополы, Лопь и Пудожане: «Сказ блаженный, как баю над зыбкой, Что певала бабка Купариха У Дедери Храброго на свадьбе». Был Дедеря лют на кроволитье, После ж песни стал, как лес осенний, Сердцем в воск, очами в хвои потемки, А кудрями в прожелть листопада.