Совершенно великолепный эпизод из нашей истории. В самом начале русской эмиграции Великий князь Александр Михайлович оказался в одном и том же парижском кафе с Керенским и Савинковым, он писал:
«Нужно быть русским и прожить двадцать лет покушений и восстаний, чтобы оценить эту тонкую иронию судьбы. Савинков, Керенский и великий князь — все трое на террасе одного и того же третьесортного кафе в Париже, все трое в совершенно одинаковом положении задыхающихся от бессильной злобы, не знающие, позволят ли им остаться во Франции и наберется ли у них завтра денег на чашку кофе... Ни один Робеспьер не сиживал с герцогом Орлеанским в его неоплаченном номере вонючей грошовой гостиницы в Филадельфии, и ни один Кромвель не скакал бок о бок с Карлом II по раскисшим полям Бургундии в поисках снеди и пяти фунтов взаймы».
То есть понимаете какая ирония судьбы? В одном кафе встретились три изгнанника: представитель дома Романовых Великий князь Александр Михайлович, представитель народной воли, и главный террорист в русской истории Борис Савинков, который убил дядю Николая II и министра Внутренних дел Плеве и Александр Керенский – лидер февральской революции, человек, которые арестовал царскую семью и демонтировал монархию. Все три оказались в одном месте разоренными и без своей страны.