Продолжаю слушать биографию Опенгеймера «Американский Прометей» (а сначала хотели назвать «Оппи» по дружескому прозвищу своего героя), там из поразительного - это то, какой же модной штучкой был коммунизм в двадцатых-тридцатых годах в США. Опенгеймер был абсолютным американцем, и его зарубежные связи были, скорее, с Великобританией, где он учился, но он прочитал «Капитал», посетил сколько-то (то ли одно, то ли больше) заседание коммунистической ячейки, жена его любимого младшего брата была активисткой.
Для меня, в силу поколенческих причин, коммунизм всегда казался чем-то одновременно и затхлым, и опасным. Не тем, к чему можно обращаться по доброй воле. Но сто лет назад это был настоящий авангард развития. Фронтир, мечта и обещание. Трудно это понять.