Я большой нелюбитель «Маленького принца» как детской книги, он не кажется мне ни трогательным, ни возвышенным, ни даже особенно поэтичным. А больше всего меня задевает сюжет, в котором для того, чтобы отправиться в какое-то другое, хорошее место из плохой ситуации, в которой находишься прямо сейчас, нужно покончить с собой. Ну камон! Тут «Красавицу и чудовище» винят в романтизации нездоровых отношений, а «Спящую красавицу» за пассивную роль женщины - и тут же идея, что суицид - это удачный выход из плохой ситуации - норм.
Но подборка фактов понравилась. https://www.kommersant.ru/doc/5902769