В Ayn Rand and the World She Made дослушала до момента, когда к Айн Рэнд идут на поклон за "Атлантом" лучшие издательства, и она заключает сделку с авансом в 50 000 долларов (это пятидесятые годы прошлого века, когда доллары были куда упитанней и выше в холке, чем сейчас), 15% роялти с продаж, гарантированный бюджет на продвижение в 20 000 долларов.
Я "Атланта" не читала, потому что в юности он мне не попадался, а сейчас чтение этого романа могло бы быть отдельным проектом для какого-то другого блогера. Претензии к тексту понимаю, он правда представляет собой "Что делать" на стероидах (ок, на вполне легальном на тот момент аптечном бензедрине), и любовь к нему тоже могу понять. В книгах (и в жизни) любишь не только хорошее!
И тем не менее, история о том, как эмигрантка из СССР, небогата и незнатна, мала ростом и некрасива, с достаточно специфическим дарованием, тяжелым характером, неконвекциональным чувством стиля, густым русским акцентом, адовым совершенно высокомерием стала одним из ключевых американских интеллектуалов своего времени, мне очень нравится.