Не фанат бумажных книг, потому что книга - это текст, но иногда издают настоящий артефакт. Красивое издание! В каком переводе - знакомом советском или скандальном «улучшенном» - не знаю.
И тут хотела бы вспомнить, что нет, это не прогноз Оруэлла на отдаленное будущее, а ровно его время, его печальный военный и послевоенный Лондон.
В связи с окончанием срока действия авторских прав на 1984 (не везде, но много где), вокруг романа вообще развилась бурная деятельность, а осенью выйдет ретеллинг «Джулия», где все тоже самое, но с точки зрения героини.