Меня гипнотизирует эта книжка. Добралась до главы, в которой авто описывает, как рабовладельцы активно использовали такое утонченное бухгалтерское понятие как амортизация - рабы же были не только рабочей силой, но и ликвидным активом, цена которого менялась от времени, а также статьей капитальных затрат. Рабов можно было заложить, продать - ну или взять в банке ссуду на покупку рабов с залогом в виде этих же самых рабов и выплачивать ее за счёт прибыли от их же труда, получалась такая ипотека.
Эти подсчеты позволили плантаторам придти к точному заключению, что разводить рабов на продажу невыгодно, доход примерно такой же, как процент с капитала. С другой стороны, это же означает, что в бухгалтерском смысле родившиеся в неволе пабы практически бесплатны.
Accounting for Slavery: Masters and Management