Когда слушаю эту книжку про бухгалтерию рабства (гениальный способ рассказать об ужасном под совсем новым углом - старые углы-то несколько затупились от многократного использования), все время вспоминаю смешной и милый рассказ Роберта Шекли "Бухгалтер".