В книжке Археология русского интернета. Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны описывается, как в семидесятые года в СССР работали десятки лабораторий и отделов по изучению телепатии, а также других методов для битвы экстрасенсов. Книги публиковались! Ладно в начале двадцатого века разные фейверки были, но в семидесятые-то!
После этого вспышка интереса к наукообразной эзотерики конца восьмидесятых - начала девяностых не кажется сколько-нибудь удивительной. Это не был откат или внезапная смена полюсов между рациональностью и фантазией, это и есть базовый режим мышления.