Фух, закончили двухчасовое заседание книжного клуба по «Облачно, возможны косатки» Ольги Филатовой. Я перебирала мои закладки в книжке и нашла цитату, которая кажется мне на редкость жизнеутверждающей.
Перед лицом неминуемой смерти в открытой воде тюлень метнулся к горбачам в поисках убежища, возможно, не осознавая даже, что это живые существа. (…) Как только тюлень подплыл к ближайшему горбачу, огромное животное перевернулось на спину – и 180-килограммовый тюлень оказался на груди кита между его массивными грудными плавниками. Затем, когда косатки подошли ближе, горбач изогнул грудь, подняв тюленя над водой. Вода, стекающая с этого островка безопасности, чуть не утянула тюленя обратно в море, но затем горбач слегка подтолкнул его плавником обратно на середину груди… Чуть позже тюлень сполз с кита и уплыл к ближайшей льдине, где он был в безопасности.
Книга Филатовой настолько несентиментальна, что редкие трогательные фрагменты делают ее по-настоящему эмоциональной. А еще это - буквально сцена из второго Аватара.