В книжке про придворных английского двора есть занимательный фрагмент о том, должны ли монархи платить подоходный налог со своих частных доходов. До королевы Виктории такая идея даже не возникала, Виктория начала платить по своей инициативе (ну как по своей, основная версия такая), следующие короли намутили исключение от этого гражданского долга, королева Елизавета II долго уклонялась по двум причинам: 1) очень странно, когда корона платит сама себе, 2) это дорого. Но потом тоже начала платить налог с какой-то части своих доходов.
Это, конечно, большой выбор, и не только из-за денег. Если монарх не платит налог, потому что он не совсем человек, а монарх, то он не совсем человек, и не может требовать многих прав, положенных частному лицу. Если же в одном физическом теле соединяются две функции - монарха и частного лица, то это не только стоит денег, но и, вероятно, влечет еще какие-то последствия.