А еще поразительная история: последняя зарегистрированная смерть от натуральной оспы случилась уже после победы над ней. В Бирмингемском университете из лаборатории произошла утечка через вентиляцию, в результате погибла фотограф Джанет Паркер, которая занималась печатью фотографий этажом выше. После этого директор департамента микробиологии университета покончил с собой, исследования вируса натуральной оспы запретили и официально считается, что образцы есть только в двух исследовательских институтах - в России и в США. Хотя какое-то время назад кусочек, взятый с язвы больного оспой, нашли в книге о медицине периода Гражданской Войны в США.