В книге о косатках дочитала до описания зеркального теста, который часто упоминается в литературе. Я никогда не могла уловить суть этого эксперимента, возможно, вы лучше понимаете, в чем дело.
Главная проверка на способность животного понимать, что оно видит в зеркале именно свое собственное изображение, – это так называемый марк-тест. Он состоит в том, что тестируемой особи незаметно наносят метку на ту часть тела, которую она может увидеть только в зеркале. Если помеченный зверь перед зеркалом начинает вести себя так, будто понимает, что метка находится на его собственном теле, – касаться ее, пытаться стереть или поворачиваться таким образом, чтобы рассмотреть ее получше, – тест считается пройденным.
Но если метка наносится на часть тела, которую животное может увидеть только в зеркале, то откуда оно знает, как она должна выглядеть с меткой или без? Даже человек, который никогда в жизни не видел зеркала, при первом знакомстве со своим отражением не должен пройти тест, откуда ему знать, есть у него пятно около носа или нет.
UPD Очень простой ответ дали в комментариях, это я туплю, видимо, потому что еще болею.
Исследования последних десятилетий показали, что пропасть между психикой человека и психикой животных гораздо меньше, чем кажется. Порой речь идет и не о пропасти даже, а так – о небольшом зазоре. И в первую очередь это относ…