В этой же книжке вычитала логичное, но для меня неожиданное о насекомых - что во взрослом их состоянии уже просто не предусмотрено никакого механизма обновления организма и заживления, клетки организма не делятся (кроме некоторых клеток органов пищеварительной системы и размножения), ткани не обновляются. Если муравей или пчела поранятся, то залечить ничего не смогут. Про ограниченность их приобретённого иммунитета мы кое-что выяснили раньше.
Поэтому взрослые насекомые обычно живут несколько месяцев, они просто изнашиваются. Личинки да, могут годами пановать.
Но есть одно интересное исключение - королевы муравьев, пчёл и термитов. А у термитов еще и короли есть.