Премия Просветитель.Перевод опубликовала свой длинный список сезона 2022 года. Список большой и хороший, у меня к нему есть только один вопрос - почему в нем нет огромной и важной книги "Далеко от яблони" Эндрю Соломона, которую выпустили в АСТ? Во-первых, АСТ вообще мега-молодцы, что решились издавать эту книгу в России, при всех рисках связанных с ужесточающимися законодательными требованиями. При том, что продавать книгу объективно сложно, чтобы убедить людей прочитать такой текст, нужно еще очень постараться. Во-вторых, это гигантская работа коллектива переводчиков и редакторов, которая должна быть отмечена, как минимум, попаданием в длинный список.
Книги из списка, которые есть на Букмейте, собрала на свою полку. Хороших там много. https://ru.bookmate.com/bookshelves/CVFABGwQ
UPD Это у меня чисто эмоциональное выссказывание. Я не знаю, может АСТ не стало подавать "Яблоню" на премию, потому что эта книга (не несущая никакой пропаганды, кроме гуманизма) может сейчас попасть под статью, хоть в какой упаковке ее продавай.
Трансляция блога Екатерины Аксеновой про книжки www.prometa.pro и (немного) канала https://t.me/prometa
Как можно читать и потом ничего об этом не писать!