Что такое хорошо и что такое плохо? Или текст о курировании контента
Недавно узнала, что в некоторых медицинских университетах для будущих врачей ввели специальный курс - как работать с теми материалами, которые нашли пациенты. Потому что раньше люди приходили и смотрели на врача с большим уважением - он знал что-то важное, а они - нет. Теперь пациенты приходят с распечатками статей, с самопоставленным диагнозом и уже даже с назначениями. Только рецепт напишите и все. Врачи от такого, конечно, раздражаются. Мол, я столько лет учился, ночами не спал, а вы за 5 минут чего-то там нагуглили.
Кто-то понял, что такая ситуация никому на пользу не идет. Прием сразу начинается с напряжения и конфликта, это очень сильно мешает дальнейшему развитию событий. И так как заставить всех пациентов так не делать не получится, то решили научить врачей с этим работать. Чему учат на этом курсе? Учат курированию контента. Пришел пациент, принес свои бумаги, врач смотрит и говорит - это хорошая статья, а эту уже давно опровергли, вот, тут посмотрите. А вот вам еще хорошее исследование в развитие вот это источника.
Доступ к информации есть у всех. Понимание, что ценно и актуально - только у экспертов. Потому важно перейти от задачи просто предоставления доступа к информации к курированию информации. К рассказу о том, что и где можно найти, что ценно, а что мусор, в какую сторону смотреть и что искать. Как понять, что важно, а что нет? Для обучения это исключительно значимо.
Мы вообще часто курирование недооцениваем. И используем редко. Чаще кажется, что нужно все свое сделать и дать доступ. На самом деле очень много учебных задач можно намного эффективнее решить с помощью курирования и внешних источников. Это и экономически эффективнее и намного расширяет кругозор слушателей. Получая различные курированные источники они видят разные точки зрения, разные примеры. Материалов очень много, ими нужно правильно пользоваться.