Виктория Болотина, коллега по педдизайнерскому цеху, в своем канале написала очень хороший пост об обучении взрослых и обучении в течении всей жизни. Цифры - это ссылки на источники (очень солидные), которые есть в исходном тексте в канале Learning News
Lifelong learning и обучение на рабочем месте.
🔹 После окончания учёбы в школе/проф.учебном заведения или вузе, мы обучаемся чаще всего на рабочем месте (1) 🔸 бОльшую часть жизни, мы учимся именно как взрослые, а взрослые обучаются новому с большей вероятностью тогда, когда знают где и как применить новые знания и навыки (2) 🔸 Взрослые вовлекаются в lifelong learning, когда в их жизни происходят изменения, которые связаны с работой (56% респондентов), остальные: с личной жизнью, желанием развиваться, желанием получить сертификат и пр (для ревью см. 2) 🔹 Логично предположить в таком случае, вовлечение в обучение на рабочем месте тоже следует за изменениями на рабочем месте 🔸 Такими изменениями могут быть, (кстати не только сами изменения, но и ожидаемые изменения или ожидание этих изменений): новая роль или должность работника, новые задачи, новые зоны ответственности, покупка компанией нового оборудования, выход на новые рынки или открытие филиалов, возможные сокращения, и тд. (2) 🔹 Интересно, что (положительный) прошлый опыт участия в обучении, положительно коррелирует с будущими опытами. Long story short, чем больше мы учились в прошлом и нам понравилось, тем больше (вероятность того, что) мы будем учиться в будущем (3, 4)