Недавно смотрела курс Дэниела Пинка про продажи и нашла там очень хороший инструмент. Пинк рассказывает о методе пустого кресла: собираетесь вы на обсуждение продукта и оставляете одно кресло пустым. Там сидит клиент. И в процессе вы все время спрашиваете его - нравится или нет? Сам Пинк пишет книги и всегда ставит перед собой фигурку читателя. Он пишет и смотрит на нее. И проверяет: все ли понятно, не будет ли у читателя вопросов, на которые он не сможет ответить.
Мне кажется, что каждому методисту и разработчику курсов нужна такая фигурка. Которая всегда будет на виду и с которой мы будет говорить и проверять себя, какой курс мы сделали, все ли в нем понятно, все ли можно использовать. Фигурка, которая заставит нас вспоминать, для кого на самом деле мы создаем обучение.