Что есть результат обучения? Особенно для взрослого и работающего человека. В корпоративном обучении и не только. Это изменение. Да и для ребенка тоже изменение, но оно пока немного иначе ощущается. А вот взрослый человек выучили что-то и должен начать делать. То есть раньше он это "что-то" или не делал или делал иначе.
Самый простой пример - деловая переписка. Такой курс нельзя просто пройти (точнее можно, но это не тот результат, который мы хотим получить), нужно начать писать другие, правильные письма. То есть следить за текстом, за тем, что и кому отправляешь. И следить сразу за многими моментами. Это изменение. Начать писать другие письма.
На такое изменение нужен ресурс. Любое изменение требует контроля. В определенный момент времени нужно себя поймать в полете и дать команду делать новое действие в замен привычного. Там, где раньше был автопилот, нужно сначала начать делать набор отдельных действий, а потом сформировать новую схему, новую программу для этого самого автопилота. Все это требует контроля и силы воли.
Самоконтроль и сила воли - это ресурс и он истощается. Чем больше эксплуатируем, тем меньше его есть в заданный момент времени. Потом все снова восполнится, но на это потребуется время и отдых. Расходоваться же этот ресурс может не только там, где нам нужно. "Утечки" могут быть в самых неожиданных местах. И может так получится, что для старта изменений и использования новых знаний на практике, у человека может просто не быть сил.
Это про условия, в которых происходит обучение. Люди уставшие, нервные и напряженные не могут учиться и меняться не только потому, что у них не самое лучше эмоциональное состояние. Это тоже важно. Но гораздо важнее наличие ресурсов для самоконтроля и силы воли. Возможность в нужный момент себя поймать и начать делать правильно. В токсичной атмосфере, где на тебя нападают, где высокий уровень неопределенности - в таких условиях обучение будет страдать. И если у нас где-то обучение не пошло, то это еще один фактор, на который стоит обратить внимание.
Даже самая высокая мотивация не поможет, если человек не чувствует себя в безопасности.