Случайно наткнулась на хорошую иллюстрацию разницы между мышлением начинающего и эксперта. Разница именно в автоматизме и широких схемах, которые сложились за годы практики. Это определяет и скорость восприятия нового по теме.
Для новичков нужна более размеренная и спокойная подача и более подробное пояснение. В том числе потому, что у них нет привычных схем восприятия и размышления об изучаемой теме.