Блокировка Instagram*, Facebook* и Twitter в РФ: последствия
➕Приобретения
▪️На фоне блокировок других соцсетей и интереса к новостным каналам резко вырос Telegram. 24 февраля ежедневная аудитория мессенджера в России составляла 31 млн человек, сейчас — уже больше 45,5 млн. Вот здесь рассказывали, какие боты сделают вашу работу в Telegram проще.
▪️У «ВКонтакте» и «Одноклассников» тоже прибавление: с 46 до 50 млн и с 20 до 21 млн соответственно.
По данным Brand Analytics, эти же соцсети стали лидерами по объему контента на 17 марта:
🔺«ВКонтакте»: 14,2 млн сообщений в день;
🔺Telegram: 7,5 млн;
🔺«Одноклассники»: 3,2 млн.
➖Потери
▪️Аудитория Instagram снизилась на 16% — сейчас им пользуются около 34 млн россиян. Для сравнения: 24 февраля аудитория соцсети составляла 39 млн россиян.
▪️До блокировки Facebook ежедневно пользовались около 10 млн россиян, после блокировки аудитория постоянно снижается и уже достигла 6 млн.
▪️После полной блокировки 4 марта Twitter потерял более 50% аудитории — число пользователей снизилось с 2,6 млн до 1,2 млн.
❗️Важно❗️
▪️Накануне суд признал Meta** экстремисткой организацией. Она будет исключена из перечня компаний «на приземление», а Facebook и Instagram — из реестра соцсетей.
▪️Российские СМИ должны указывать, что Meta признана экстремисткой и запрещена в РФ, а также не демонстрировать логотипы всех трех ресурсов компании: Instagram, Facebook, WhatsApp.
▪️Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не будет рассматриваться как участие в экстремистской деятельности.
▪️Признание Meta экстремистской организацией не коснется работы WhatsApp
в России.
▪️Эксперты не исключают возможности, что покупка рекламы в Instagram и Facebook может расцениваться как финансирование экстремистской организации (ст. 282.3 УК РФ).
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
** Запрещенная в России организация