Российские производители семян стали лоббировать идею субсидирования государством для аграриев до 70% стоимости выпускаемого в стране посадочного материала. Кроме того, предлагается квотировать его ввоз из-за границы по мере роста внутреннего производства.
Эти идеи продвигаются на фоне высокой зависимости аграриев от сырья в том числе из ЕС и США, где приходится закупать до 97% семян сахарной свеклы и до 77% масличного подсолнечника. Но не все участники рынка считают, что эти меры позволят быстро снять зависимость от импорта. Для наращивания своего производства необходимо инвестировать в увеличение мощностей и закупку зарубежного оборудования, доставка которого сейчас проблематична.