Китайские компании пока осторожничают, инвестируя в Россию
Более 80% китайских компаний, работающих в России, не испытывают никаких трудностей из-за санкций. Таковы результаты исследования Йельской школы менеджмента.
Поведение китайских бизнесменов резко контрастирует с поведением компаний из Европы и США, которые почти на 90% свернули деятельность в России.
Многие китайские компании планируют занять освободившиеся ниши в России. Например, технологические компании Tencent, ZTE или Xiaomi придут на место ушедших Nokia и Ericsson.
Есть и обратные примеры. Huawei - лидер на рынке сетевого оборудования в России. Но с марта компания приостановила прием новых заказов и сократила штат бэкофиса.
А китайский производитель дронов DJI и вовсе объявил о приостановке деятельности в России.
Самой же крупной потерей стала заморозка сделки "Сибура" с корпорацией Sinopec стоимостью $500 млн. Китайцы пересматрят проект строительства Амурского газохимического комплекса, опасаясь вторичных санкций.