В прошлом месяце представители министерства финансов США тайно посетили Гонконг, чтобы призвать центральный банк, финансовые учреждения, юридические фирмы, консалтинговые компаниии отраслевые группы сделать больше для сдерживания потока передовых технологий американского производства в Россию.
По словам двух источников, на закрытых встречах присутствовали представители HSBC, Standard Chartered, Bank of China Hong Kong, Валютного управления Гонконга (HKMA) и Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег (ACAMS), отраслевой группы (!).
Встреча подчеркивает обеспокоенность Вашингтона тем, что чипы американского производства все еще попадают в Россию, несмотря на санкции. Гонконг стал крупным центром экспорта дорогостоящих чипсов в Россию через небольшие торговые компании с помощью материкового Китая.
Представители министерства финансов сказали присутствующим, что им следует усилить свою должную осмотрительность при обнаружении транзакций, связанных с предметами, включенными в список экспортного контроля. «Должностные лица США обсуждали соблюдение требований, но чувствовалось, что они готовят какие-то принудительные меры» в отношении финансовых компаний, сказал человек, присутствовавший на встречах.
Документы, в том числе список из 38 предметов, обозначенных как «высокоприоритетные товары двойного назначения», были переданы участникам встреч. США составили список на основе компонентов российской системы вооружения, изъятых с поля боя в Украине. Товарам был присвоен код гармонизированной системы (HS), который, по словам США, следует искать в торговых документах, таких как коммерческие счета-фактуры, упаковочные листы, авианакладные, морские накладные и другие подтверждающие торговые документы.