15% читателей Библиотеки программиста — женщины. Ещё больше доля женского пола среди авторов публикаций. От них мы знаем о проблемах, с которыми девушки сталкиваются на собеседованиях в IT-компаниях и даже в ежедневной работе. Да и не только в IT, но и других технологических профессиях, инженерии и науке, откуда, кстати, многие переходят в программирование.
В то же время хедхантеры утверждают, что искать сотрудников для IT-индустрии всё труднее. Тут можно предположить, что стереотипы вредят не только девушкам, но и самой индустрии — логично, что если бы было больше разных специалистов, выбор у хедхантеров был бы шире. При этом гендерный вопрос некомфортный и обсуждается редко — тема вызывает споры и обвинения в «повесточке», не то что выход новой версии языка или обсуждение фич какой-нибудь библиотеки.
Сегодня на этой территории выступил Яндекс и выпустил в свободный доступ свою документалку про женщин в STEM. Там как раз поднимают эту сложную тему и пытаются разобраться, почему так происходит, дают слово экспертам и сотрудницам Яндекса. Кто-то может решить, что это дань «повестке», но женская часть редакции Библиотеки программиста надеется, что фильм послужит началом широкой дискуссии.