Руководитель разработки департамента ИТ инвестиционного бизнеса Газпромбанка рассказывает о подводных камнях перезагрузки процесса разработки
Каждые две недели в команде есть дежурный, который отвечает вообще за все внешние коммуникации: то есть он не разрабатывает, а ловит все входящие в мессенджерах и личке, и не даёт им пробиться до самой команды.
Этот дежурный знает все происходящее и может ответить на любой вопрос, а это требует и понимания архитектуры, и знания интерфейсов, и понимания особенностей кода коллег.
В результате из простой задачи «не трогайте разработчиков» получилось сделать и очень правильное обучение, и снижение техдолга, и много чего ещё.
https://proglib.io/w/66635c59
Всем привет! Меня зовут Ян, я руководитель разработки Департамента ИТ инвестиционного бизнеса Газпромбанка. Совершенно неожиданно я занял первое место на конференции Highload++ с докладом про то, как...