⚡Новости криптомира
📎Валидаторы Solana два раза перезапустили сеть из-за неопознанной ошибки, которая вызвала полную остановку активности в блокчейне. Неполадка возникла на фоне обновления ПО нод. Обновление называют "огромным скачком с обилием изменений кода".
📎По итогу очередного пересчета сложность майнинга биткоина увеличилась на 9,95%. Показатель обновил исторический максимум на отметке 43,05 T. Согласно данным Glassnode, сглаженный недельный средний хэшрейт сети находится вблизи 303 EH/s.
📎Сенат штата Монтана большинством голосов поддержал законопроект, направленный на защиту прав майнеров по добыче биткоинов. В соответствии с правилами, местным администрациям запрещается повышать тарифы на коммунальные услуги для майнеров и взимать дополнительные налоги с криптоопераций.
📎Sushi, разработчик децентрализованной биржи SushiSwap, собирается выпустить также децентрализованную биржу деривативов Vortex на блокчейне Sei в экосистеме Cosmos. Vortex станет одним из первых приложений на Sei и будет поддерживать сопоставление одноранговых ордеров и использование перекрестного обеспечения. Выпуск запланирован на второй квартал 2023 года.
📎Глава SEC Гэри Генслер выразил мнение, что любые криптовалюты за исключением BTC можно классифицировать как ценные бумаги. По его словам, криптовалюты создаются предпринимателями, использующими сложные и юридически непрозрачные механизмы для привлечения инвесторов. Биткоин же в корне отличается, благодаря уникальной истории создания.
#новости #биткоин #криптовалюта