⚡️Новости криптомира
📎Сегодня 14 лет с тех пор, как 3 января 2009 года человек или группа людей под псевдонимом Сатоши Накамото запустил сеть биткоина, добыв генезис-блок с 50 BTC. Незадолго до этого, 31 октября 2008 года, был опубликован white paper. Первая транзакция состоялась 12 января 2009 года.
📎Аналитики Dune Analytics выяснили, что большинство участников аирдропов продают монеты, как только представится такая возможность, и не хотят участвовать в децентрализации проекта. Например, 98% кошельков, получивших токен UNI в рамках airdrop от Uniswap, никак не участвовали в развитии проекта. Около 93% распродали токен вскоре после получения.
📎Турция анонсировала приложение цифровой идентификации на основе блокчейна. Страна планирует использовать технологию для организации входа в онлайн-сервисы. Так, E-Devlet, цифровой правительственный портал Турции, будет использовать цифровую идентификацию на основе блокчейна для проверки граждан при авторизации.
📎Сальвадор потерял позицию 4-й по количеству криптоматов страны, уступив место Австралии и Польше. В течение 2022 года подключилась также Испания, сумевшая занять третью строчку с 273 криптоматами. Затем Австралия, которая в кратчайшие сроки развернула 99 криптоматов. Общее количество устройств в Австралии достигло 225 единиц.
📎Аналитическая компания CertiK сообщила, что в новом году уровень мошенничества и взломов в криптовалютной отрасли возрастет. Мошеннические схемы и методы отработаны, а рынок находится в уязвимом положении. Наиболее уязвимые области — мгновенное кредитование и сбор денег на ICO мошенниками.
#новости #биткоин #криптовалюта