💰Токсосборы — еще один вид мошенничества в нельзяграме?
В директ прислали интересную историю, на примере которой хочется обсудить тему токсичной благотворительности — когда мошенник просит денег якобы на лечение и иные жизненно необходимые нужды, но на самом деле обогащается за счет доброты людей.
#агентшмеля рассказал про блогершу Сэмми Джабраиль, которая периодически открывает сборы. Как пишет агент и многие другие подписчики в боте: девушка никогда не отчитывается, как это положено в благотворительности, а всех, кто просит организовать прозрачность и предоставить чеки, банит и травит.
Последний сбор был организован на починку протеза и жизнь в Корее, куда Сэмми иммигрировала. Однако, хоть Джабраиль и обещала отчет — его не последовало. Хочется также отметить странную манипуляцию в сторис, когда блогершу не устроила собранная сумма и отсутствие комментариев под постом.
Еще один интересный случай: предыдущий сбор Джабраиль открывала на экспериментальное лечение в США, но когда она вместо этого улетела жить в Корею, задонатившая деньги подписчица попросила их вернуть, за что получила ведро помоев, публичную порку в сторис и «чтобы глаза мои вас не видели».
Дополню, что о Сэмми Джабраиль я уже писала в этом посте, где вскрылась ложь блогерши об украденном протезе.
Друзья, а вы знали, что такое токсосборы?