Генпрокуратура признала «нежелательным» крупнейшее независимое СМИ в России
Генпрокуратура России в четверг днем объявила издание «Медуза» «нежелательной» организацией. Это четвертое российское СМИ и первое нерасследовательское медиа с таким статусом. «Медуза» также является крупнейшим российским независимым СМИ. Признание его «нежелательным» свидетельствует о том, что преследование независимых медиа в России выходит на новый уровень.
Детали. Генпрокуратура объявила организацию Limited liability company (SIA) «Medusa Project» «нежелательной» на территории России. Ее деятельность, как утверждает ведомство, «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».
▪️До этого «нежелательными» были признаны издания «Проект» (2021), «Важные истории» и The Insider (2022). Вместе с Insider нежелательным в России был признан также международный расследовательский проект Bellingcat.
▪️«Медуза» — крупнейшее российское независимое СМИ. Согласно данным сервиса Similarweb, в декабре…