Обложка канала

Проект

Мы рассказываем о наиболее сложных и важных темах, которые оказались табуированными для большинства редакций, работающих в России

Проект

6 лет назад
Открыть в
Почему Дальний Восток не любит Москву

Важно понимать, что у событий в Хабаровске (где уже больше трех недель продолжаются митинги) были вполне определенные предпосылки в недавнем прошлом.

- Как минимум с 1990-х гг. жители Дальнего Востока верят, что многие их проблемы — от непонимания Москвой их интересов. Тогда и сформировался образ «хорошего» губернатора — защитника от центральной власти.

- При Владимире Путине Москва взяла под контроль местных политиков, но приняла сразу несколько непопулярных в регионе решений, вроде ввозных пошлин на подержанные японские автомобили. Это вновь подкрепило уверенность людей в том, что центр о них не думает.

- Сейчас на Дальнем Востоке происходит фактическая реставрация девяностых. В том смысле, что жителей Хабаровского и Приморского краев не устраивают потешные выборы с утверждением назначенного сверху кандидата. «С этой территории начинается постепенная реставрация сильной региональной власти и пока малозаметное смещение политических ресурсов в отношениях Москва — губернаторы в пользу последних», — пишет в колонке для «Проект.Мнения» историк Анатолий Савченко.

Подробнее о том, как события в Хабаровске запустили возвращение девяностых в России, читайте на нашем сайтеhttps://www.proekt.media/opinion/savchenko-pochemu-dalny-vostok-ne-lyubit-moskvu/