Обложка канала

Проект

Мы рассказываем о наиболее сложных и важных темах, которые оказались табуированными для большинства редакций, работающих в России

Проект

7 лет назад
Открыть в
Власти разрешили не тушить пожары в зоне проживания ста тысяч человек

В этом году в России сгорели рекордные 10 млн га земли — это размер Исландии. Трагедия в очередной раз выявила большие проблемы в нашей пожарной безопасности.

- 90% летних пожаров происходит в так называемых «зонах контроля». Это зоны, в которых власти имеют право не тушить пожары, если это экономически нецелесообразно.

- Но, как показали наши подсчеты, в этих «зонах» остаются жить больше ста тысяч человек. В трех регионах с наибольшей площадью лесных пожаров — Красноярском крае, Якутии и Иркутской области — в «зонах контроля» оказались сразу несколько населенных районов. Местные жители страдают от задымлений и надеются, что пожары пройдут мимо родных деревень.

- Лесные пожары – не единственная проблема, с которой пока не могут справиться российские спасательные службы. Статистика показывает, что при огромном, по сравнению с другими странами, количестве пожарных Россия лидирует по количеству жертв пожаров. Больше погибших только в Белоруссии и в неразвитых странах Африки.

Подробные карты и и графики в исследовании о том, как в России тушат пожары >>