Кремль возмутило сообщение «Коммерсанта» о Пенсионном фонде для Матвиенко
Пока Матвиенко и Кремль опровергают свою роль в увольнении журналистов «Коммерсанта», мы разобрались, что именно им так не понравилось в заметке.
- Наибольшее раздражение вызвала информация о назначении спикера Совфеда в Пенсионный фонд. Об этом «Проекту» рассказали два собеседника, близких к президентской администрации, и подтвердил кремлевский чиновник.
- Сообщение о том, что президент предложил третьему лицу в государстве (им формально считается Матвиенко) место главы Пенсионного фонда, выглядит неуважительно и нелогично, поясняют собеседники.
- Новость на совещаниях критиковали кремлевские начальники. Глава управления госсовета Александр Харичев рекомендовал сотрудникам и прокремлевскими экспертам тему никак не «использовать». Спустя неделю после публикации первый замглавы администрации президента Алексей Громов говорил руководителям каналов, что информация в заметке не соответствует действительности и также рекомендовал ее не распространять.
- Новость об уходе Матвиенко с поста главы Совфеда вышла в «Коммерсанте» 17 апреля. Почти через неделю, 23 апреля, акционер газеты Алишер Усманов встречался в Санкт-Петербурге с президентом Путиным, на заседании Русского географического общества. Там же он виделся и с Матвиенко. После этого авторы заметки Максим Иванов и Иван Сафронов сообщили, что были вынуждены уволиться из газеты по решению акционера. Вслед за ними издание покинули все сотрудники отдела политики.